Eveché

 

ARCHIDIOCESE DE LIBREVILLE

siège métropolitain de la province ecclésiastique de Libreville au Gabon.

19.118

Cathédrale Notre Dame de l’Assomption

Vallèe Sainte Marie

SUCCESSION

Archevêques métropolitains de Libreville:

basile2

    • Archevêque Basile Mvé Engone, S.D.B. depuis 03/04/1998

    • mgr andr fernand anguil 1er archevque gabonais
    • Mgr André Fernand Anguilé 29/05/1969 – 03/04/1998

    • mgr jrme adam
    • Mgr Jean Jérôme Adam, C.S.Sp. 11/12/1958 – 29/05/1969

    Evêques de Libreville:

    Mgr Jean Jérôme Adam, C.S.Sp. 14/09/1955 – 11/12/1958

Eveques auxiliaires de Libreville:

 mgr ndong 2

Son Excellence Mgr François Xavier Ndong Ntoutoume,consacré le 2 juillet 1961 à Libreville

Madega

Son Excellence Mgr Mathieu MADEGA LEBOUAKEHAN, élu au siege titulaire de Zallata

17 fevrier 2000 et Consacré le 7 mai 2000

Vicaires apostoliques de Libreville:

      • Mgr Jean Jérôme Adam, C.S.Sp. 10/07/1947 – 14/09/1955

Vicaires apostoliques du Gabon:

. Mgr Louis Michel François Tardy, C.S.Sp. 04/01/1926 – 28/01/1947

    • Mgr Louis Jean Martrou, C.S.Sp. 07/05/1914 – 22/03/1925

    • Mgr Jean Martin Adam, C.S.Sp. 16/02/1897 – 07/05/1914

    • . Mgr Alexandre Louis Victor Aimé Le Roy, CSSp. 03/07/1892 – 24/05/1896

    • Mgr Pierre Marie Le Berre, C.S.Sp. 07/09/1877 – 16/07/1891

  • Vicaires apostoliques des deux Guinées:

    • Mgr Jean René Bessieux, C.S.Sp. 06/02/1863 – 30/04/1876

  • Vicaires apostoliques des deux Guinées et la Sénégambie

    • Mgr Jean René Bessieux, C.S.Sp. 20/06/1848 – 06/02/1863

    • Mgr Jean Benoît Truffet, C.S.Sp. 22/09/1846 – 23/11/1847

  • Préfets apostolique de deux Guinées et la Sénégambie:

    • Fr. Eugène Tisserant 1844 – 1846

    • Mgr Edward Barron 1842 – 1844

Breve histoire

  • 22 janvier 1842: Établi comme Préfecture Apostolique de deux Guinées et la Sénégambie du diocèse de Funchal au Portugal et le diocèse de Tomé, São Tomé et Príncipe
  • 1846: Promu en Vicariat apostolique de deux Guinées et la Sénégambie
  • 6 février 1863: Renommé Vicariat Apostolique de deux Guinées
  • 18 mars 1890: Renommé Vicariat apostolique du Gabon
  • 10 juillet 1947: Renommé Vicariat Apostolique de Libreville
  • 14 septembre 1955: Promu comme diocèse de Libreville
  • 11 décembre 1958: Promu Metropolitan Archidiocèse de Libreville
  • a ce jour l’Archidiocèse de Libreville est la circonscription composée des provinces de l’Estuaire et le Moyen Ogooué. Il est subdivisé en quatre doyennés, sous le regard deux vicaires épiscopaux.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s