AFFECTATION POUR L’ANNEE PASTORALE 2015/2016

 

Par décret épiscopal n°0037/ ARC/2015, en date du 08 Septembre 2015, en la Fête de la Nativité de la Vierge Marie, Son Excellence Monseigneur Basile MVE ENGONE, Archevêque Métropolitain de Libreville, nomme pour l’année pastorale 2015-2016 :

  1. CURIE DIOCESAINE :

Vicaire Général :

Mgr Jean Jaques KOMBILA MBOUMBA

Vicaire Episcopal chargé des doyennés Libreville Nord et Sud et chargé des Prêtres et Séminaristes aux études à l’extérieur du Gabon :

Mgr Jean Clair Patrick NGUEMA EDOU

Vicaire Episcopal chargé des doyennés de la route de l’Ogooué et des lacs :

Mgr Eusebius CHINEKEZI OGBONNA MANAGWU

Chancelier : Abbé Joseph Toussaint RATANGA ATANGA

Vice- Chancelier: Abbé Eric KAMBAZA

Procureur : Mr Jean Michel BARBOT

Vice- Procureur : Abbé Amédée AKONO MINLAME

CEREMONIAIRE : Abbé Saint Laurent MANVOULA

VICE-CEREMONIAIRE : Abbé Joseph Toussaint RATANGA ATANGA

VICE-CEREMONIAIRE : Abbé Jean David NDANGHA MBOM NDONG

  1. FORMATION

  1. Grand Séminaire National Saint Augustin :

Recteur : Abbé Jean Patrick IBA BA

Père spirituel : Abbé Bio Jacques TANNE

Préfet des études : Abbé Casimir ONDO MBA

Formateurs permanents

Abbé Saint Laurent MANVOULA, spécialisation en Liturgie à Rome

Abbé Longin OYONO AZUE, spécialisation en Morale à Rome

  1. Séminaire Saint Jean :

Recteur : Abbé Saint Laurent MANVOULA

Père spirituel : Abbé Longin OYONO AZUE

Préfet des études et économe : Abbé Dimitri AYATEBE ENAME

  1. Prêtres aux études :

Rome :

  1. Abbé Stany MAPANGOU en Ecriture Sainte
  2. Abbé Henry Noel NDOUME ABIAGHE en Ecriture Sainte
  3. Abbé Rodrigues DIGONDI NDAGUI en Christologie
  4. Abbé Serge Patrick MABICKASSA en Communication Sociale
  5. Abbé Gildas KOMBILA MBA en Littérature et Langues

Paris :

  1. Abbé Moise ENGONE BIE en Science de l’Education

Afrique :

  1. Abbé Siméon OTSAGHE en Science de la famille à Cotonou,
  2. Abbé Serge Alain MBOUMBA en Droit Canonique à Yaoundé
  3. Abbé Hervé NDZENG en Philosophie de l’Education à Yaoundé,
  4. Abbé Michael OYONO MOUSSAVOU en Philosophie de l’Education à Yaoundé
  5. Abbé Luc Lambert OBIANG NKOGHE en Année Sabbatique.
  1. DOYENNE LIBREVILLE NORD

Doyen Libreville Nord : Père Roland MINTSA

Vice doyen : Abbé Alexandre NDONG

  1. Paroisse Cathédrale Notre Dame de l’Assomption

Administrateur : Abbé Jean Charles DEMELLE

Vicaire : Abbé Amédée AKONO MILAME

Vicaires dominicaux : Père Jean Roger NDOMBI, SJ

Père Victor ADANGBA, SJ

Stagiaire Canonique : Janvier NGOMA NGOYO MBOUMBA

  1. Paroisse Saint Christophe d’Okala-Aworbam

Curé : Mgr J.C. Patrick NGUEMA EDOU

Vicaires : Père Martin ALEGBEMI

Père Leopold KONDOUNGALALA

  1. Paroisse Saint Michel de Nkembo

Curé : Père Pédrao MONTEIRO

Vicaires : Père Lucius SAGNA

Père Sévérin NZIENGUI

  1. Paroisse Saint André

Curé : Abbé Alexis OWANWIRI

Vicaire : Abbé Venancio Angel NGUEME MINKO

Vicaire Dominical : Abbé Casimir ONDO MBA

  1. Paroisse Cœur Immaculé de Marie

Curé : Abbé Tiburce EDZIE DZIE

Vicaire: Abbé Jean David NDANGHA MBOME NDONG

Vicaire dominical : Abbé Dimitri AYATEBE ENAME

Diacre permanent : Victor MBA ZUE

  1. Paroisse Saint Louis Marie Grignion de Montfort

Curé : Père Justin GHANI

Vicaires : Père Luis Martin NIETO

Père Jean Hubert BASSO DOUANLA

Père Cornelius BANA SAMAH

Père Cyrille MBARGA

  1. Paroisse Saint Jean Baptiste

Curé : Abbé Alexandre NDONG

Vicaire: Abbé Jean Paul SHIMATU

Pretre resident: Abbé Sylvain ABESSOLE(en fin d’Etudes)

  1. Paroisse Notre Dame de la Miséricorde

Curé : Abbé Pierre ZATULI

  1. Paroisse Marie Auxiliatrice de Mikolongo

Curé : Père Roland MINTSA

Vicaires : Père Xavier ZILLI

Père Vincent MUNSHIA

Stagiaire canonique : Bertin NSONO

  1. Paroisse Notre Dame de Lourdes

Curé : Chanoine Bertrant BERGEROT

Vicaires : Chanoine Jorge ARRASATE IRAGUI

Chanoine Marc TEQUI

  1. Paroisse Sainte Monique de Sotega

Curé : Père Christian NGOUEDI

Vicaire : Père Donatien UM

Stage Diaconal : Père Georges ONDO

  1. Paroisse Saint Augustin du Cap Estérias.

Curé: Abbé Guy Michel KOMBO

  1. DOYENNE LIBREVILLE SUD

DOYEN : Abbé Elias ANGA NGOUA
VICE DOYEN : Père Jean Max GONDA GARO

Paroisse Notre Dame des Apôtres
Curé :
Mgr Jean Jacques KOMBILA
Vicaire : Abbé Toussaint ATANGA RATANGA

Paroisse Saint Pierre
Curé : Abbé Rostand MENGUE MBA
Vicaire : Abbé Patrice MAVUNGU NGUNZI

Vicaire dominical : Abbé Saint Laurent MENVOULA

Paroisse Rois Mages d’Akébé
Curé : Père Benoit DIEME
Vicaires : Père Innocent NZEMBA

Père Ferdinand ETHO OVONO

Paroisse Sainte Jeanne d’Arc
Curé : Père Jean Max GONDA GARO
Vicaire : Père Marcelunus OBI
Vicaire dominical : Père Emmanuel NDONG MEZUI

Paroisse Sainte Croix d’Alénakiri
Curé : Abbé Elias ANGA NGOUA

Stagiaire canonique : Priscil NSOME MBEGHA

Paroisse Notre Dame des Victoires
Curé : Père Robert AWULA MAMBO
Vicaire : Père Laurent MESSI

Paroisse Notre Dame du Rosaire de la Nomba
Curé : Père Serge EVINA
Vicaire : Père Festus CHIANAKWANA

Diacre permanent : Thomas OKOUE

Paroisse Sacré-Cœur
Curé : Père Raphael MBAGE
Vicaire : Père Médard KAPEND KABEY

Paroisse Saint Joseph de Lalala
Curé : Père Benoit LANGLE LANGLE
Vicaire : Père José KUKU LUYEYE

Vicaire Père Alain MBONZIMA

Paroisse Saint François d’Assise
Curé : Père Anaclet NKENDA

Vicaires: Père Delfy Amour Cedric MOUZABAKANI EMKA

Père Iréné Bartoly DJIM MOMBO IBOANGATH

Paroisse Sainte Denise
Curé : Abbé Claude Bernard YAMSE

Stage diaconal: Abbe Emmanuel TCHOKOLE

Sanctuaire Notre Dame du Gabon
Chapelain : Père Jaroslavki ANTONIAK

Vice Chapelain : Père Grégoire SWIDERSKI

  1. DOYENNE DE LA ROUTE

DOYEN : Abbé Edmond TWIKENDJE SALAMU

Vice Doyen : Père DYBALA Jacek

Paroisse Saint Luc de Bikélé
Curé : Abbé Dieudonné MOULOUNGUI MOUSSAVOU

Vicaire Abbe Rosel Espoir KOUKA MALELA

Stagiaire Canonique : Arnauld NZIENGUI

Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus d’Essasa et Saint Marc de Bidzango bibere

Curé : Père SICZEK Slawomir

Vicaire : Père Daniel STELMASZEK

Vicaire Dominical à Saint Marc de Bidzango bibere : Abbé Longin OYONO AZUE

Paroisse Saint Thomas de Ntoum
Curé : Père DYBALA Jacek

Vicaire : Père Marius ZACHARKIEWICZ

Paroisse Notre Dame de la Miséricorde de Cocobeach
Curé : Père Dariuz JAGODZINSKI

Frère Michel SANIEWSKI

Paroisse Saint Paul de Donguila
Curé : Abbé Emeric MBA NDONG

Stagiaire canonique : Valentin MIHINDOU

Paroisse Saint Marcel de Kango
Curé : Abbé Ruffin NGOUBOU

Stagiaire Canonique : Rolin Vianney MINTSA MI SIMA

Paroisse Saint Joseph d’Ekouk
Curé : Abbé Edmond TWIKENDJE SALAMU

  1. DOYENNE DE L’ OGOOUE ET DES LACS

DOYEN : Père Paul TOUNOU
VICE DOYEN : Abbé Fernand EYEGUE

Paroisse Notre Dame de l’Ogooué
Curé : Mgr Eusebius CHINEKEZI OGBONNA MANAGWU
Vicaire : Abbé Alain Claude MINLEND

Paroisse Saint François-Xavier
Curé : Père Paul TOUNOU

Frère Abel MAYEBO

Paroisse Saint Joseph de Lambaréné

 Cure: Abbé Arnaud SITA

Stagiaire Canonique : Gaëtan ZENG MEBIAME

Paroisse Saint Michel de Ndjolé

Curé : Abbé Fernand EYEGUE

Stagiaire canonique : Gontrand OKE OTO’O

+ Mgr Basile MVE ENGONE

Archevêque Métropolitain de Libreville

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s